Apuntes

Pronunciamiento Público

Por Tribuna Docente - 28 de Octubre, 2006, 21:04, Categoría: Neuquén

APOYO A LA LISTA MARRON MAGENTA ROJA PURPURA NEGRA COLORADA

Los abajo firmantes apoyamos al Frente de Unidad Clasista, la lista Marrón Magenta Roja Púrpura Negra Colorada

El Frente es la muestra concreta de que la unidad es posible. Las seccionales, agrupaciones y compañeros independientes que lo integran son la expresión de la lucha más consecuente por el salario, las condiciones laborales, contra la 2° Ley Federal de Educación de Kirchner-Filmus y el Plan de Innovación Educativa de Sobisch-Morán.
Este Frente apoya e integra la lista Nº 3 para las elecciones en la CTA (9-11), con lo cual demuestra su disposición a luchar contra la cooptación Kirchnerísta y por sindicatos independientes del gobierno, los patrones y sus políticos.
Por todo esto, para las elecciones de Aten el 31 de Octubre, encontramos en el Frente  la alternativa necesaria para los trabajadores de la educación.

Neuquén:
Pablo Toscani (Esc.182)
Miriam Acosta (CPEM 19)
Sebastián Arceluz (CPEM48, 77, 70, EPET17 y 7)
Marcela Holstein (CPEM 60 y EPET 7)
Natalia Cantero (Padre Fito)
Susana Lamela (Jubilada Esc. 311)
Jole Campos (Esc.16 y EPET 8)
Graciela Lonac (Esc. 182)
Emilia Eymann (Esc.207)
Jorge Jara (Auxiliar de Servicio CPEM19)
Irina Adet (Hogar Ayelén)
Luis Panozzo (Esc.180)
Juan Carlos Rodríguez (Aux.de Servicio Esc.180)
Beto Meza (Esc 197 y CPEM 19)
Natalia Fernández (CPEM 54)
Helena Bravo (CPEM 41)
Nicolás Papastauros (CPEM 72 y 70)
Mariela Soto (Esc.311)
Mariana Celave (CPEM 19)
Germán Ramos (Colegio San Martin)
Francisco Rossi (CPEM 49)
Marcela Cartolano (CPEM 40)
Gabriel Lencina (CPEM 48)
Patricia Borbalás
Analía Galván (CPEM 60)
Alejandro López (CPEM 42)
Paula Carbajal (CPEM 19)
Liliana Perez (Esp.3)
Roberto Vazquez (CPEM 40)
Julio Barría (CPEM 48)
Ilvet Parodi (Epet 8)
Laura Opazo (CPEM 48)
Fernando Salva (CPEM 41)
Ivana Dal Bianco (CPEM 47 EPET 3)
Romina Sckmunck (CPEM 72).
Daniel Reyes (Esc. Enfermería)
Marcelo Perez (EPET 8)
Silvia Aldisone (CPEM)
Cutral-Có y Plaza Huincul:
Silvia Suárez (Esc.119)
Gladys Barrios (CPEM 58 y 20)
Bety Moreno (IFD 1)
Silvia Xifra (IFD 1 y 14)
Marcela Poblete (CPEM 51)

Plottier:
Ana Romero (Esc.234)
Cesy Cárdenas (Jubilada)
Gladys Reynoso (CPEM8 y EPET 19)
Leticia Gardiol (Esc.60)
Mónica Molina (Esc.60)
Mariano Minvielle (Esc.92)
Claudia Lopez (CPEM 56 y 192)

Frente de Unidad Clasista  LISTA Marrón Magenta Roja Púrpura Negra Colorada
COMISIÓN DIRECTIVA PROVINCIAL:
Sec.Gral. ALEJANDRO GARCIA (Plottier)  
Sec. Adjunto PABLO SUÁREZ (Picún)
Sec.de Actas ROBERTO NOGUES (Loncopué)
Sec. Gremial  ADRIANA AREDEZ (Neuquén)
Sec.Prensa  RITA SOSA  (Neuquén- Cutral-Có)
Sec.Finanzas FRANCISCO GOMEZ (Centenario)
Sec.Inic. y Prim. STELLA MARIS VILLAR (Plottier)
Sec.Media y Terciaria CRISTINA MANCILLA (Nqn)
Sec.Cultura CECILIA LIZASOAIN (Nqn)
1º Vocal Tit. MARISA LINARES (Nqn)
2º Vocal Tit. LUCÍA CACHAGUA (Huantraico)
3º Vocal Tit. CECILIA SANCHEZ (Nqn)
1º Vocal Suplente LAURA OPAZO (Nqn)

COMISIÓN DIRECTIVA CAPITAL:
Sec.Gral. PATRICIA JURE (Esc.180-Delegada)  
Sec. Adj. LIDIA PEDROSA (Bellas Artes-Deleg.)
Sec.Gremial  MARIEL MALÁN (CPEM 54-Delegada)
Sec.Prensa CARLOS PESCE (CPEM 48y42-Deleg.)
Sec.Actas DANIEL FONTANILLA (Esc.256-Deleg.)
Sec.Fin. CRISTIAN GUILBERT (Esc.256-Delegado)
Sec.Inic. y Prim. ERICA MANSILLA (Esc. 190)
Sec.Media y Terc. MARISA LINARES (San José)
Sec.Cult.  MARCELA ROCHA (Jardin 46-Delegada)
Sec. Aux. de Servicio JUAN BENEGAS (Esc.16)
1º Vocal Tit. VERÓNICA ARIAS (CPEM 34)
2º Vocal Tit. STELLA PROVECHO (Jubilada)
1º Vocal Suplente MARTHA FERREIRA (CPEM 49)

COMISIÓN DIRECTIVA PLOTTIER:
Sec.Gral. MABEL PARRA
Sec. Adj. OSCAR FUENTES
Sec.Gremial  STELLA MARIS VILLAR
Sec.Fin. ALEJANDRO GARCÍA
Sec.Actas MARIANA CORNEJO
Sec.Prensa NORBERTO CALDUCCI
Sec.Inic. y Prim. STELLA GOYA
1º Vocal Tit. CLAUDIA VAZQUEZ
2º Vocal Tit. ROBERTO OCAMPO
1º Vocal Suplente PATRICIA SEPULVEDA

CONGRESALES A CTERA:
TITULARES
Graciela Frañol-Cecilia Sanchez - Patricia Jure
Carlos Pesce - Oscar Fuentes - Angélica Cano
Yazmin Muñoz - Erica Mancilla

SUPLENTES
Cecilia Calducci-Natalia Sirca-Gladys Reynoso-
Claudia Vazquez-Gabriela Santarelli-Lidia Pedrosa
Lucía Cachagua-Mariana Cornejo-Inés Hernández
Rita Sosa-María Galárraga-Teresita Peláez
Mabel Parra-Laura Opazo-Verónica Arias-Nora Cortés

En Centenario votamos LISTA MARRÓN:
Omar Alvarez Secretario General

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog