Apuntes

Jueves 9 de noviembre

Por Tribuna Docente - 3 de Noviembre, 2006, 12:18, Categoría: Universitarios

ELECCIONES DE CTA
 
El jueves 9 de noviembre se realizarán las elecciones de CTA. Este año, los afiliados a AGD-UBA ya hemos participado de dos elecciones:
a) durante el mes de junio, han elegido la dirección del sindicato de base y de las comisiones gremiales; y,
b) durante el mes de septiembre, han elegido la dirección de la Conadu Histórica, es decir, de la federación que nuclea 23 sindicatos de base (entre ellos, AGD-UBA).
El 9 de noviembre, a su vez, elegiremos la dirección de la Central de Trabajadores Argentinos (CTA), integrada no sólo por AGD-UBA y por la CONADU Histórica, sino por otros sindicatos, federaciones y confederaciones como ATE, CTERA, SUTEBA.
 
¿Qué se elige?
Se elige la Mesa Nacional de CTA, las Mesas Provinciales, Regionales y Locales (en nuestro caso, la de Capital Federal), los congresales nacionales y los congresales provinciales (en nuestro caso, los de Capital Federal), con mandato de 4 años.
 
¿Qué listas se presentan?
Se presentan 3 listas, a saber

  • Lista 1 – Germán Abdala, encabezada por Hugo Yasky, Pablo Micheli y Pedro Wasiejko.
  • Lista 2 – Roja y Negra – Frente de Unidad y Lucha, encabezada por Enrique Gandolfo, Silvia Venero y Guillermo Pacagnini.
  • Lista 3 – Frente de Unidad Clasista, encabezada por Néstor Correa, María Elena Molina y Gustavo Lerer.
¿Cómo se elige?
Todos los cargos son elegidos por el voto directo de los afiliados a las organizaciones integrantes de CTA.
 
¿Quiénes votan?
Los afiliados a las organizaciones que integran CTA. En nuestro caso, votan los afiliados a AGD-UBA.
 
¿Dónde se vota?
Los afiliados a la AGD-UBA votamos según la Facultad por la que estemos afiliados. Los afiliados que trabajan en 2 o más unidades académicas emitirán su voto según la Facultad en la que han elegido emitir su voto para Mesa Ejecutiva de AGD-UBA.
Los lugares de votación, siguiendo los padrones por Facultad, son los siguientes:
 
Mesa Nº 250
Facultad de Ciencias Sociales
Sede Marcelo T. de Alvear – Marcelo T. de Alvear 2230 – Sala de Profesores
De 9 a 20hs
Votan los afiliados de la Fac. de Ciencias Sociales, de la Fac. de Medicina, de la Fac. de Ciencias Económicas, de la Fac. de Farmacia y Bioquímica, de la Fac. de Veterinaria, de la Fac. de Derecho, de la Fac. de Agronomía, del CBC, de la Escuela S.C. Carlos Pellegrini y del C.N. Buenos Aires.
 
Mesa Nº 251
Facultad de Ingeniería
Sede Paseo Colón – Paseo Colón 850 – Hall Central
De 9 a 18hs
Votan los afiliados de la Fac. de Ingeniería.
 
Mesa Nº 252
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Pabellón II – Ciudad Universitaria – Sede Gremial
De 15 a 17hs
Votan los afiliados de la Fac. de Ciencias Exactas y Naturales y de la Fac. de Arquitectura, Diseño y Urbanismo.
 
Mesa Nº 253
Facultad de Filosofía y Letras
Puan 480 – Sala de Profesores
De 10 a 20hs
Votan los afiliados de la Fac. de Filosofía y Letras.
 
Mesa Nº 254
Facultad de Psicología
Sede Yrigoyen – Hipólito Yrigoyen 3238/46
De 9 a 20hs
Votan los afiliados de la Fac. de Psicología
 
AGD-UBA en CONADU Histórica

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog