Apuntes

FELCO 7 al 13 de Junio

Por Tribuna Docente - 7 de Junio, 2007, 0:23, Categoría: General

FELCO - PROGRAMACION/ MUESTRA CENTRAL

7 al 13 de Junio Complejo TITA MERELLO
(Suipacha 442 de 13 a 23hs)

14 al 16 de Junio C.C 20 de diciembre

(Ituzaingó 747 de 19 a 24hs)

Días de proyección:


Jueves 7 de junio de 2007
13:00 La sociedad capitalista en la salud mental y el sistema psiquiátrico
13:05 Felices Fiestas / Video informe / Juan Barney (Grupo Quetzalcoatl) / Argentina, 2006  / 44’
13:50 Comunidad de locos / Documental / Ana Cutuli / Bs. As. - Argentina, 2006 / 63’
15:10 Rebeliones populares / DD.HH e impunidad / Lucha de la vivienda
15:15 No te rajes!! El Movimiento de Resistencia, México D.F., julio 2006 / Video informe / Caitling Manning (Colectivo Videoactivista) / México, 2006 / 29’
15:45 Atenco, un crimen de estado / Documental / Colectivo Klamvé / México, 2006 / 36’
16:22 Negação da negação / Documental experimental / Negação da negação / Brasil, 2006 / 25’
16:43 De pie / Documental / David A. Caballero T., Videourgente / Bolivia 2003 / 16’
17:10 Historia y actualidad de la lucha de la comunidad educativa
17:15 Halcones: Terrorismo de Estado / Video informe / Carlos Mendoza (Canal 6 de Julio y Memoria y Verdad) / México, 2006 / 66’
18:22 La rebelión de los pingüinos / Video informe / Carlos Pronzato. Co-dirección: Omar Neri /  Argentina – Brasil, 2006 / 40’
19:03 Fuentealba / Video informe / Neuquen, Argentina / 10’
19:30 Mesa - debate: La lucha de la comunidad educativa y sus protagonistas
21:50 Granito de Arena / Documental / Corrugated Film / México, 2004 / 62’

Viernes 8 de junio
13:00 Lucha de la juventud estudiantil / historia del movimiento obrero
13:05 Reforma Universitaria / Documental / Ojo Obrero Córdoba / Argentina, 2006 / 26’
13:32 Gaviotas Blindadas / Documental / Grupo Mascaro cine / Argentina, 2006 / 90’
15:15 DDHH  y represión institucional / Inmigrantes e historia
15:20 Retazos de la memoria / Documental / Diego Ricciardi / Argentina, 2006 / 29’
15:50 Habitación Disponible / Documental / Eva Ponce, Marcelo Burd, Diego Gachassin / Buenos Aires-Argentina, 2005 / 80’
17:20  La lucha por la tierra
17:25 MTST- Direitos Esquecidos: moradia na periferia / Documental / Brigada de guerrilla cultural del MTST / Brasil, 2005 / 16’
17:42 Cementerio de negr@s / Documental / Marcio Malacarne / Brasil, 2006 / 12’
17:55 MOCASE: La lucha por la tierra / Videos Informe / Juan Manuel Mascaró, Eleonora menutti y Marcelo Otero / Argentina, 2003-2005 / 39’
18:35 Quiero ser libre, sin dueño / Video informe / Alfredo Orando (Producciones Nicobis) / Bolivia, 2005 / 32’
19:15 Lo de siempre, un guión de historieta / Fotomontaje Documental / Alejandro Arazi / Buenos Aires-Argentina, 2006 / 10’
19:30 Rebeliones populares contra las mineras contaminantes
19:35 Una mina de oro en Puel Mapu  /Documental / Cristian Cancino e Pedro Dantas
Argentina / Brasil / Chile, 2006 / 26’
20:02 Sipakapa no se vende / Documental / Caracol producciones / Guatemala, 2006 / 55‘
21:10 Noche de cortos
21:15 Viola Caipira – Chawaqkw & Tiples / Documental / Guillermo Planel y Renato de Paula (RGB Brasil) / Brasil, 2006 / 19’
21:35 Historias pintadas / Documental / Fernando Torres / Chubut-Argentina, 2004 / 16’
21:52 El Tren / Documental – ensayo / Ana Laura Ossés, Edén Bastida y Tim Hawkins / Argentina, 2006 / 5’
21:58 Mis pies / Ficción / Matías Herrera Córdoba / Argentina, 2006 / 27’
22:25 Igualdá / Ficción / Pablo Saldivia (5 pal peso) / Argentina, 2006 / 7’
22:34 Ex – men / Ficción / Alvaro Adib Barreiro / Uruguay, 2004 / 10’
22:45 Movimiento enérgico de la voluntad hacia el conocimiento, posesión o disfrute de una persona o cosa / Experimental / Grupo Embate / Argentina 2004 / 10’

Sábado 9 de junio
13:00 La lucha antiimperialista y los pueblos originarios
13:05 11 de Octubre, último día de libertad americana…/ Video Minuto / Fernando Torres / Chubut-Argentina, 2005 / 1’
13:07 Yankys Tapeho! (yanquis váyanse!) / Documental / Germinal Centro de estudios / Paraguay, 2005 / 15’
13:23 Zlaqatahyi (nuestra selva) / Documental / Martín Bozzano / Argentina, 2004 / 35’
13:59 KollaSuyo  / Documental / Pedro Dantas / Argentina/Brasil/Chile 2006 / 52’
15:00 La lucha por el medio ambiente
15:05 Aguasi, Orono (avance) / Documental  / Santiago Scrinzi, Cristóbal Montesinos / Chile-Argentina, 2006 / 10’
15:15 Sed / Documental / Yamil / Argentina, 2006 / 15’
15:31 El Papel del sur / Documental / La Chaya, comunicación cooperativa / Bs. As.-Argentina, 2006 / 40’
16:12 ¡Que viva Gualeguaychú! / Documental / Miguel Mirra / Bs. As. - Argentina, año 2006 / 50’
17:15 Rebeliones populares en America Latina
17:20 20 dias de noviembre. Después de la revuelta / Documental / El tronco de Senegal / Bolivia - España 2004 / 90’
18:50 Deseducado2 / Documental / Colectivo Doc Novo Sur / Chile, 2006 / 27’
19:30 Mesa - debate: Rebeliones populares en America Latina y sus protagonistas
22:00 OAXACA, El Poder de la comuna / Video informe / Contraimagen / Argentina, 2006 / 50’

Domingo 10 de junio
13:00 Historia Ó Velho. Historia de Luis Carlos Prestes / Documental / Toni Ventura / Brasil, 1997 / 93’
14:50 Luchas obreras, rebeliones populares y los medios alternativos
15:01 Trilogía “La toma de Santa Clara” I parte / Documental / Vive Tv / Venezuela, 2006 / 22’
15:24 Romper el cerco / Video informe / Mario Viveros y Nicolás Defossé (Canal 6 de Julio y Promedios) / México, 2006 / 47’
16:12 Catia Tve 5 años / Documental / Catia Tve / Venezuela, 2006 / 39’
17:00 Mesa - debate: reveliones populares, medios alternativos y FELCO
19:40 La crisis causó dos nuevas muertes / Documental / Patricio Escobar, Damián Finbarv / Bs. As.-Argentina, 2006 / 84’
21:20 Mujer: La lucha de género
21:25 400 rosas / Documental / Nanook Producciones, grupo de estudiantes de la Carrera de Cine Documental de la Universidad Popular de Plaza de Mayo / Argentina, 2006 / 10’
21:36 La cárcel late / Documental / Ana María Catania Maldonado / Argentina 2006 / 35’
22:12 Mujeres reveladas / Documental / Claudia Bueno, Flavio Calvete, Laura Villafañe / Argentina, 2006 / 42’
 
Lunes 11 de junio
13:00 Historia del movimiento obrero / lucha por las condiciones laborales / lucha por la vivienda
13:05 Clase / Documental / Grupo Mascaró cine / Argentina, 2006 / 50’
13:56 La esclavitud del azúcar / Documental / Maria Luisa Mendoza y Thalles Gomes / Brasil 2006 / 25’
14:22 Parmalat / Documental / Ojo Obrero / Argentina, 2005 / 30’
14:53 Caserón / Documental / Nina Tedesco / Brasil 2007 / 9’
15:15 Tierra y Vivienda
15:20 Inmobiliaria Romero / Documental Ojo Obrero Salta / Salta-Argentina, 2006 / 8’
15:29 Nunca detendrán la primavera / Documental / Grupo de tele lugano / Argentina, 2006 / 37’
16:07 Dia de fiesta / Documental / Toni Ventura y Pablo Georgieff / Francia -Brasil, 2006 / 77’
17:40 La experiencia de las fábricas y empresas recuperadas
17:45 B.A.U.E.N.: lucha  y trabajo / Video informe / Grupo Alavío / Argentina 2005 / 16’
18:02 No retornable / Documental / Sebastián Cáceres y Damián Parisoto / Argentina, 2002-2006 / 72’
19:15 Flaskô sob controle dos trabalhadores / Vídeo informe / Bruno Manuro, Ceará, Jessica Sato, Marco Fernandes, Marcos Brancao / Brasil, 2005 / 16’
19:40 Mesa - debate: La experiencia de las empresas recuperadas y sus protagonistas
22:15 Corazón de fábrica / Avance – Documental / Ardito – Molina / Argentina, 2007 / 10’
22:25 Sasetru obrera / Documental / Ojo Obrero / Argentina, 2003 / 30’

Martes 12 de junio
13:00 Derechos Humanos y lucha contra la impunidad
13:05 Julio López: Marcha a Plaza de Mayo 27/09/06 / Video Informe / Grupo Alavío / Argentina, 2006 / 9’
13:18 Milagros no hay / Documental / Gaby Weber / Buenos Aires-Argentina, 2004 / 114’
15:20 Muestra cine militante español: colectivo La Plataforma
15:25 La valla de la vergüenza / Documental / colectivo La Plataforma / España 2005 / 11’
15:37 Memoria, dignidad y lucha / Documental / colectivo La Plataforma / España 2006 / 40’
16:25 Serie “El mundo de los Onki Tonkis” / Ficción – animación / Alfredo J. Anzola / Prod.: Cine Seis Ocho – Vive Tv / Venezuela, 2006 / 10’
16:40 Ibarra, Chabán: la tienen que pagar!
16:45 Un plan Perfecto / Ficción / Julieta Ledesma / Argentina 2006 / 14’
17:00 Ni la bengala ni el rokanrol / Documental / Ojo Obrero / Argentina, 2005 / 19’
17:30 Trabajo: lucha sindicales
17:35 Construcción / Documental / Maria Gutiérrez / Brasil, 2006 / 8’
17:44 Derechos y reverses de las mujeres bananeras en Urabà / Documental / Alejandro Cock Pelaez / Colombia - España, 2005 / 25’
18:10 LAB: desastre de la capitalización / Video informe / Raquel Balcázar (Video urgente) / Bolivia 2006 / 15’
18:26 Por el fin de la Terciarización! / Documental / Cardes Amancio, Andre Braga, Neimar Alves / Brasil 2006 / 20’
18:47Así es el Subte / Documental / Ojo Obrero / Argentina 2005 / 30’
19:30 Mesa - debate: las luchas sindicales, protagonistas y perspectivas
22:00 Catorcedoscincuenta / Video Informe / Daniel López y Luis Brunetto / Argentina, 2006 / 55’
 
Miércoles 13 de junio
13:00 Huanuni. de pie a pesar de todo / Documental / Magdalena Cajia de la Vega / Bolivia 2006 / 65’
14:20 Desobediencia / Documental / Patricio Enríquez / Canadá/ Chile, 2005/ 79’
15:50 Revoluciones y perspectiva política en América Latina
15:55   Autonomía para los ricos, revolución para los pobres / Documental / Videourgente / Bolivia, 2006 / 17’
16:15  Crónica de un sueño / Documental / Mariana Viñoles y Stefano Tononi / Uruguay, 2004 / 95’
18:00   Un mundo por ganar / Documental / David Segarra / Prod: Vive TV / Venezuela 2006 / 42’
18:45   Ò Espetàculo democrático / Documental / Guilherme Cèsar / Brasil, 2003/04 / 30’
19:30 Mesa - debate: ¿A dónde va America Latina?
22:00 Yo pregunto a los presentes / Documental / Alejandra Guzzo - Grupo de Cine Insurgente / Uruguay/Argentina, 2007 / 60’

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog