Apuntes

En La Matanza

Por Tribuna Docente - 28 de Noviembre, 2008, 15:37, Categoría: La Matanza

Noticias de los Medios
LA LISTA 4 DE ABRIL OPOSITORA REPRESENTARA A LOS DOCENTES EN LOS TRIBUNALES DE CLASIFICACION

Ayer se llevo a cabo la elección para la elección de los representantes de los docentes a los tribunales de clasificación, este sufragio se realizó por primera vez en 18 años.
Los representantes de la Lista 4 alegaban que "vemos como la dirección del SUTEBA a manos de la burocracia de Baradel y de la FEB de Petroccini han dejado a merced del gobierno un lugar donde es importante la voz y la acción de los trabajadores de la educación".
Cabe destacar que las funciones del tribunal tiene como objetivo primordial defender los derechos de los docentes además de confeccionar los listados por orden de mérito de aspirantes a suplencias y provisionalidades, y en caso de concursos.
También se encargan del tratamiento de Planta Orgánica Funcional, (POF) es decir tratan la creación de nuevas secciones y cargos en cada escuela y también intervienen en el acceso a las vacantes para reubicaciones, servicios provisorios, movimiento anual y acrecentamiento.
En resumen, su función es fundamental, ya que por ahí pasan cuestiones que atañen a la defensa de cada puesto de trabajo y a la defensa de cada derecho de las y los docentes.
Los Representantes Docentes en Tribunal Descentralizado La Matanza que integran la Lista 4 de Abril pertenecen a distintos sectores de la oposición:

Titulares Rebrij, Efraín EPB 84; Elexpe, María Victoria M 5 CIE Laferrere; Suplentes
Poles, Noemí Liliana ESB 65 Castillo, Leticia Jardín 908

Rama primaria
Titular: Lobo Silvia – EPB 85
Suplente: Verón Eva – EPB 188

Rama M T y A
Titular: Carballo Graciela – m 26 – 12
Suplente: Lamirato Roberto m 16 - 41

Rama Inicial
Titular: Figueroa Nelba – ji 926
Suplente: Landriel Natalia – jardín 990

Rama especial
Titular: Fernandez Ana María EE 508
Suplente: Angelli Alejandra – EE 506

Rama Superior
Titular: Istueta María – isfd 88
Suplente: De Ipola Alejandra ISFD 105

Rama psicología com. y pedagogía social
Titular: Luna Nora – Epb 187 –
Suplente: Musso Roberto – Epb 127

Rama adultos
Titular: Trípodi norma – Cens 455
Suplente: Verón María – Sea 756

Rama educación física
Titular: Casco Cesar – media 51
Suplente: Barañano Gabriel - Técnica 3

Rama artística
Titular: Ibrahim Myriam – Esb 108
Suplente: Donnadío Margarita – Esb 191

Fuente: Diario NCO Noticias con Objetividad

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog