Apuntes

AGD UBA Convoca

Por Tribuna Docente - 24 de Noviembre, 2009, 11:14, Categoría: Universitarios

COMIENZA JUICIO CONTRA 17 REPRESORES
DEL CIRCUITO REPRESIVO ATLETICO-BANCO-OLIMPO

A todos los colegas que quieran y puedan acompañarnos
Martes 24-13 horas Puerta de Tribunales: Comodoro Py 2002-Retiro

Colegas:
El martes 24 comienza el juicio ABO (Atlético-Banco-Olimpo), en el que se investigan los delitos cometidos durante la última dictadura en esos centros clandestinos de detención. Copiamos al pie gacetilla de prensa de Justicia YA!, colectivo de querellantes del que AGD-UBA forma parte, en la que se brinda información sobre el juicio y se convoca a participar de la concentración que se realizará al inicio del mismo.

Agregamos que este juicio es el  primero que llega a su etapa oral, en el que AGD-UBA es parte querellante.

Copiamos al final de la gacetilla, el listado de los 93 compañeros desaparecidos o asesinados que son caso en este juicio; según la información con la que contamos hasta el momento, al menos 40 de ellos eran al momento del secuestro, estudiantes de la UBA. Solicitamos que si la tuvieran, nos acerquen más información o que corrijan los datos que enviamos si notaran errores.

También se investigarán los delitos cometidos contra 91 detenidos-desaparecidos que posteriormente fueron liberados, entre ellos está el compañero Pablo Rieznik, profesor de la Facultad de Cs. Sociales.

Invitamos a los docentes a participar de las audiencias y a compartir esta información con sus alumnos. Esta semana las audiencias serán el martes 14 hs. y el miércoles 10 hs., para participar de las mismas es necesario acreditarse presentando DNI hasta 30 minutos antes del inicio. En breve enviaremos cronograma de las siguientes semanas indicando qué casos se tratan.

Fraternalmente
AGD-UBA

MARTES 24 DE NOVIEMBRE
COMIENZA JUICIO CONTRA 17 REPRESORES
DEL CIRCUITO REPRESIVO ATLÉTICO-BANCO-OLIMPO

Este martes 24 de noviembre se dará inicio al juicio contra 17 represores por delitos cometidos en los centros clandestinos de detención Atlético, Banco y Olimpo.

El debate comenzará este martes en los tribunales de Comodoro Py 2002 a las 14 hs, con la participación de 47 querellas de organizaciones y particulares.

LOS GENOCIDAS
1- Samuel Miara, Policía Federal Argentina, Alias "Cobani".
2- Oscar Augusto Isidro Rolón, Policía Federal Argentina, alias "Soler".
3- Julio Héctor Simón, Policía Federal Argentina, alias "Turco Julián".
4- Raúl González, Policía Federal Argentina, alias "Mayor Raúl" o "El Negro".
5- Juan Carlos Avena, Servicio Penitenciario Federal, alias "Centeno".
6- Eufemio Jorge Uballes, Policía Federal Argentina, alias "Anteojito Quiroga" o "Führer".
7- Eduardo Emilio Kalinec, Policía Federal Argentina, alias "Dr. K".
8- Roberto Antonio Rosa, Policía Federal Argentina, alias "Clavel".
9- Juan Carlos Falcón, Policía Federal Argentina, alias "Kung Fu".
10- Luis Juan Donocik, Policía Federal Argentina, alias "Polaco Chico".
11- Guillermo Víctor Cardozo, Gendarmería Nacional, alias "Cortés".
12- Eugenio Pereyra Apestegui, Gendarmería Nacional Argentina, alias "Quintana".
13- Raúl Antonio Guglielminetti, ex agente civil de inteligencia del Ejército Argentino, alias "Gustavino" o "Mayor Gustavino".
14- Ricardo Taddei, Policía Federal Argentina, alias "Cura" o "El Padre".
15- Enrique José Del Pino, capitán del Ejército Argentino, Batallón de Inteligencia 601, alias "Miguel".
16- Carlos Alberto Roque Tepedino, Jefe del Batallón de Inteligencia 601 del Ejército Argentino.
17- Mario Alberto Gómez Arenas, Segundo jefe de la Central de Reunión del Batallón de Inteligencia 601.

EL TRIBUNAL
El Tribunal Oral en lo Criminal Federal Nro. 2 estará a cargo de este juicio, integrado por los jueces  Dr. Jorge Alberto Tassara (presidente del tribunal), la Dra. Ana María D´Alessio, la Dra. María Laura Garrigós de Rébori, y la Dra. María del Carmen Roqueta (4° juez).
 
LOS COMPAÑEROS
En este juicio se tratarán los delitos cometidos contra 184 compañeros. Por el homicidio de dos de ellos y la privación ilegal de la libertad de un menor se juzga a cuatro represores; por la privación ilegal de la libertad y tormentos de 181 compañeros, se acusa a quince.

Deberán seguir esperando su turno para conseguir justicia…
La instrucción de estas causas estuvo en manos del juez de primera instancia Daniel Rafecas, y se trata de una elevación parcial, que no abarca la totalidad de los delitos que se encuentran denunciados en la causa ABO. De hecho, el juez dejó fuera de los procesamientos los delitos que esos mismos genocidas cometieron contra otras 356 personas que estuvieron secuestradas en esos mismos campos de concentración. Los delitos cometidos contra 208 de esas víctimas se encontraban ya denunciados –con testimonios- en la causa antes de la elevación del presente juicio. Las otras 148 son víctimas que, según consta en la página web de la Secretaría de Derechos Humanos de la Nación, también estuvieron secuestradas en los mismos Centros de Detención y permanecen desaparecidas o fueron asesinadas.

Volvieron y aún así no fue suficiente para los jueces…
En el año 2007 fueron identificados los restos de los compañeros Cristina Magdalena Carreño Araya, Isidoro Oscar Peña, Nora Fátima Haiuk de Forlenza, Oscar Néstor Forlenza, Helios Serra, Jesús Pedro Peña, Santiago Villanueva, María Cristina Pérez y Carlos Antonio Pacino.

Los casos de 5 de esos compañeros -Jesús Pedro Peña, Helios Hermógenes Serra Silvera, Isidoro Oscar Peña, Cristina Magdalena Carreño Araya y Santiago Bernardo Villanueva- forman parte de este juicio oral. Sin embargo sólo se procesó a los represores por sus secuestros y tormentos, y no por sus homicidios.

Los 4 compañeros restantes - Nora Fátima Haiuk de Forlenza, Oscar Néstor Forlenza, María Cristina Pérez y Carlos Antonio Pacino- ni siquiera fueron incluidos.

Testigo sí, caso no…
Además, este juicio presenta una característica que se reiteró en juicios anteriores que consiste en convocar a declarar como testigos a sobrevivientes cuyos casos fueron dejados fuera del debate. De esa manera los compañeros deben presentarse a declarar por lo sucedido a otros compañeros sin que los delitos cometidos contra ellos mismos por los mismos represores a los que se juzga hoy, sean tenidos en cuenta.

Esta situación es resultado de la fragmentación de las causas y de la negativa del poder judicial a acumularlas y realizar debates orales que involucren todos los delitos cometidos por centro clandestino de detención.

Por todo esto decimos:

  • Condena a todos los genocidas!
  • Justicia para todos los compañeros!
Justicia YA! Buenos Aires
justiciaya2004@yahoo.com.ar
Justicia YA!  Buenos Aires está integrado por Asociación Anahí, Abogados Laboralistas de Izquierda (ALI), Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos; Asociación de Profesionales en Lucha (APEL); Centro de Abogados por los Derechos Humanos (CADHU); Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH); Comisión de Homenaje a los Desaparecidos y Mártires Populares; Comité de Acción Jurídica (CAJ); Comité de Defensa de la Etica, la Salud y los Derechos Humanos (CODESEDH); Comisión de DDHH de Uruguayos en Argentina; Comisión de DDHH del Partido Comunista; Comisión por los DDHH de Trenque Lauquen; Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional (CORREPI); Fundación Investigación y Defensa Legal Argentina (FIDELA); H.I.J.O.S. Regional Oeste; Instituto de Relaciones Ecuménicas; Liberpueblo; Liga Argentina por los Derechos del Hombre (LADH); Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad.
 
Listado de compañeros cuyos casos se investigan en este juicio (se indica la Facultad de aquellos que eran estudiantes de la UBA en el momento del secuestro)

APELLIDO Y NOMBRE

L/D/A

Facultad 

ALEGRE,  Gabriel

D

 

ARMELÍN,  Juana

D

 

ARTERO de JURQUIEVICH,  María del Carmen

D

 

BASILE,  Enrique Luis

D

Derecho

BELÁUSTEGUI HERRERA,  José Rafael

D

Filosofía y Letras

BELLOCHIO de PISONI,  Irene Inés

D

Arquitectura

BUTTI ARANA,  Marcelo Miguel Angel

D

Filosof. y Letras

CANTERO FREIRE,  Edison Oscar

D

 

CARREÑO ARAYA,  Cristina Magdalena

D-A

S/D

CASTAÑO,  Eduardo Raúl

D

 

CETRÁNGOLO,  Sergio Víctor

D

 

CHAVARINO CORTES,  Gustavo Adolfo

D

Ingeniería

CRESPO,  Laura Lía

D

Odontología

DERIA,  Hernán

D

 

DI NELLA,  Daniel Alberto

D

 

DIAZ CARDENAS, Fernando R.

D

S/D

FASSANO, Carlos Guillermo

A

Derecho

FERNANDEZ,  Juan Carlos

D

 

FONTANA de SANDOVAL,  Liliana

D

S/D

FONTANELLA,  Adolfo Nelson

D

 

FRAIRE,  Gustavo

D

 

GAJNAJ,  León

D

Filosofía y Letras

GIORGI HERRERO,  Alfredo Antonio

D

Exactas

GIOVANNONI,  Roxana Verónica 

D

Medicina

GOIZUETA,  Franklin Lucio

D

 

GONZALEZ de WEISZ,  Susana

D

 

GONZALEZ,  Mirta

D

 

GORFINKEL,  Jorge Israel

D

 

GROBA,  Gustavo Alberto

D

Ingeniería

GUAGNINI,  Luis

D

 

HERMAN,  Juan Marcos

D

Derecho

HLACZIK de POBLETE,  Gertrudis Marta

D

Psicología

ISRAEL,  Teresa

D

Derecho

LAPACO,  Alejandra Mónica

D

Filosof. y Letras

LAREU de BELAUSTEGUI,  Electra Irene

D

Exactas

LARRUBIA,  Susana Alicia

D

 

LETO,  Norma Teresa

D

 

LEWI,  Jorge Claudio  

D

Exactas

MAERO,  Mabel Verónica

D

 

MARANDET de RUIVAL,  Adriana Claudia

D

 

MARONI,  Juan Patricio

D

Sociales / Filosofía y Letras

MARTÍNEZ,  Eduardo Alberto

D

Exactas

MATEU GALLARDO,  Abel Héctor

D

 

MAZUELO,  Carlos Gustavo

D

 

MINERVINI,  Cecilia Laura

D

Filosofía y Letras

MOLLER,  Guillermo

D

 

MONTEQUIN,  Mariano

D

 

MOYA,  Ricardo

D

 

MUCCIOLO,  Irene Nélida

D

Filosofía y Letras

NICOLIA de GROBA,  Graciela Ester

D

Económicas

NIESICH,  Irma

D

 

NOCERA,  Sergio Enrique

D

Filosofía y Letras

OLIVERA CANCELA,  Raul

D

 

PAGES LARRAYA,  Guillermo

D

Filosofía y Letras

PAVICH,  Pablo

D

 

PEÑA,  Isidoro

D-A

 

PEÑA,  Jesús

D-A

 

PEREIRO de GONZÁLEZ,  Stella Maris

D

Psicología

PEREYRA,  Claudia Leonor

D

 

PIFFARETTI,  Ana María

D

 

PINA,  Alejando Victor

D

Filosofía

PISONI,  Rolando Víctor

D

Ingeniería

POBLETE ROA,  José Liborio

D

Psicología

POCE,  Ricardo César

D

 

PRIGIONE,  Armando

D

 

PRIGIONE,  Juan Héctor

D

 

PUERTO de RISSO,  Norma Lydia

D

Filosofía y Letras

REVORA, Lucila Adela (embarazada)

A

Filosofía y Letras

REYES,  María del Carmen

D

Filosofía y Letras

RISSO,  Daniel Jorge

D

Filosofía y Letras

ROMERO,  Mario Osvaldo

D

 

SALAZAR,  Rubén Omar

D

Agronomía

SCUTARI BELLIZZI,  Hugo Alberto

D

Derecho

SENRA,  Marcelo Walterio

D

 

SERRA SILVERA,  Helios

D-A

 

SQUERI,  Carlos Alberto

D

 

TARTAGLIA,  Lucía Victoria (embarazada)

D

 

TELLO,  Pablo Daniel

D

 

TELLO,  Rafael Arnaldo

D

 

TILGER,  Marta Elvira

D

 

TOCCO,  José Daniel

D

 

TORNAY NIGRO,  Jorge Alberto

D

 

TOSCANO,  Jorge Daniel

D

 

TRAJTEMBERG,  Mirtha Edith

D

Filosofía y Letras

TROITERO,  Alfredo Amílcar

D

 

VACCARO de DERIA,  Marta Inés

D

Medicina

VALOY de GUAGNINI,  María Isabel

D

 

VÁZQUEZ,  David Daniel

D

 

VILLANUEVA,  Santiago

D-A

 

WEISS,  Marcelo

D

 

ZABALA RODRIGUEZ,  Julia

D

 

ZALDARRIAGA,  Roberto Alejandro

D

 

ZEITLIN,  Edith Estela

D

Psicología


 

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog