Apuntes

Elecciones CTA - 23 de Septiembre

Por Tribuna Docente - 18 de Septiembre, 2010, 12:20, Categoría: Neuquén

LA LISTA 3 PIDIO LA SUSPENSION DEL COMICIO DE LA CTA POR GRAVISIMAS IRREGULARIDADES
 
En la tarde de ayer, jueves 16 de setiembre, una delegación de dirigentes de la Lista 3 fue recibida por la Directora Nacional de Relaciones Sindicales del Ministerio de Trabajo de la Nación, la Dra. Elena Orefice de Otaola. Por la Lista 3 participaron la apoderada nacional Fabiola Ferro y los dirigentes Santiago Gándara, Sec Gral de AGD UBA, Daniel Sierra (Suteba) y Lourdes Alfonso (UTE). La lista 3 con presencia en 14 provincias y 46 seccionales de todo el país, está virtualmente impedida de participar del acto electoral debido a esas irregularidades.
 
Los dirigentes sindicales presentaron copia del expediente donde denuncian un comicio para consumo interno de las listas oficiales: 1)No hay padrón por urna entregado a las listas opositoras y por lo tanto las listas opositoras no conocen donde votan los afiliados y por lo tanto no pueden organizar sus fiscales, ni difundir entre sus simpatizantes el lugar de votación. 2)La manipulación de esos padrones presenta casos graves como en Jujuy, donde se ha detectado que los docentes deben votar en las urnas de la agrupación Tupac Amaru, dentro de los barrios dominados por esa organización. 3) No se han entregado boletas a las listas opositoras para sus fiscales, que a su vez deben ser enviadas a cada localidad del interior, de manera que si la junta electoral no envía boletas, o alguien las tira no se puede votar a nuestra lista. 4)Se ha cerrado arbitrariamente la inscripición de fiscales el día 15 de setiembre, la cual debe ser contemplada hasta el día anterior al comicio como ocurrió en la anterior elección del año 2006.
 
Los dirigentes aclararon que las vías asociacionales por Junta Electora están agotadas sin respuesta sobre estos y otros puntos, por lo cual se apela al Ministerio de Trabajo para dejar el camino expedito a la actuación de la justicia en caso de no resolverse la cuestión. En horas de la mañana de hoy viernes, el ministerio de vista a la Junta Electoral Nacional.
Santiago Gándara reputó como “ridícula la pretensión de que los reclamos nos dirijamos a un grupo de abogados amigos (Tribunal Arbitral) de la vieja dirección de la CTA, que nos robó, por ejemplo, mediante un fraude escandaloso la directiva del Suteba La Plata ganada en legítima elección por sus afiliados”. Es muy claro siguió Gándara “que se han dividido por los mismos vicios de la burocracia sindical tradicional: la ligazón con el gobierno y la ausencia de los grandes procesos de lucha; ayer ambas fracciones dirigentes estuvieron ausentes de la gran marcha de la educación”.
Lista 3 – Frente de Unidad Clasista

Para comunicarse:
Néstor Correa, candidato a Secretario General: 011 15 50524260
Santiago Gándara, Secretario General AGD UBA, candidato a Secretario Adjunto CTA Capital: 011 15 69 05 34 09
Fabiola Ferro, apoderada nacional de la Lista 3: 15 67 33 18 58
Gabriela Suppicich 0299 154016323
Patricia Jure 0299 154 011389

CTA: 23 de septiembre votamos Lista 3 Frente de Unidad Clasista
NI Contreras-De Gennaro - NI Guagliardo-Yasky. Por una CTA independiente y de los luchadores
Junta Ejecutiva Nacional
Nestor Correa (Conadu Histórica) - Patricia Jure (aten)

COMISION EJECUTIVA PROVINCIAL  
SEC. GENERAL Gabriela Suppicich ATE Plottier 
SEC. ADJUNTA Sergio Szyniak ADUNC Nqn 
SEC. ADJUNTA Norberto Calducci ATEN Plottier 
SEC. ADMINISTRATIVA Patricia Jure ATEN Nqn 
SEC. GREMIAL Maria del Valle Aibar ATEN Jubilada 
SEC. de ORGANIZACIÓN Gabriela Arévalo ATE Centenario 
SEC. de INTERIOR Silvia Cuevas SEJUN J. de los Andes 
SEC. COMUNICACIÓN  Ana Acuña ATE Nqn 
SEC. de FINANZAS Francisco Sepúlveda ATE Picún Leufú 
SEC. DERECHOS HUMANOS Claudia Rubiar ATEN Aluminé 
SEC. de ASIST. SOCIAL Mª Cecilia Vacarezza ATE Centenario 
SEC. de PREVISION SOCIAL Silvia Quintillán ATEN J.  de los Andes 
SEC. de FORMACION  Marcela Holstein ATEN Nqn 
SEC. CONDIC. Y MEDIO AMB. TJO Karina Sanchez SEJUN Nqn 
SEC. SALUD LABORAL Marcela Poblete ATEN Cutral-Co 
SEC. IGUALD.GENERO Y OPORT. Clara Papastauros ATEN Nqn 
SEC. de ACTAS Alejandra Ascheri ATEN S.M. Andes 
SEC. JUVENTUD Marcos Vega ATEN Picún Leufú 
SEC. RELCIONES INSTITUCION. Mario Yunis ADUNC Zapala 
SEC. PUEBLOS ORIGINARIOS Oscar Painevil ATEN Cutral-Co 
SEC. de CULTURA Myrna Véspoli ATEN Centenario 
SEC. DISCAPACIDAD Mabel Parra ATEN Plottier 
1º VOCAL TITULAR Roxana Mardones ATEN Nqn 
2º VOCAL TITULAR Mª del Valle Baigorria ATE Cutral-Co 
3º VOCAL TITULAR Ariel Soria ATEN Nqn 
4º VOCAL TITULAR Mariela Zurita ATEN Nqn 
5º VOCAL TITULAR María Silvia Ortiz ATE Plottier 
6º VOCAL TITULAR Nora Cortes ATEN Nqn 
7º VOCAL TITULAR María Galarraga ATEN Nqn 
8º VOCAL TITULAR Mirta Campos ATEN Nqn 
9º VOCAL TITULAR Sandra Sepúlveda ATEN Nqn 
10º VOCAL TITULAR Paola Trubiano ATEN Nqn 
11º VOCAL TITULAR Cristian Ariel Burgos ATEN Plottier 
12º VOCAL TITULAR Leila Chaar ATEN Nqn
 
COMISION REVISORA DE CUENTAS  
1º TITULAR Laura Raquel Saez ATE Plottier 
2º TITULAR Norma Almada ATEN Plottier 
3º TITULAR Silvia Mansilla ADUNC Nqn 
1º SUPLENTE Martín Prats ATEN Plottier 
2º SUPLENTE MarÍa Rayen Retamal ATEN Plottier 
3º SUPLENTE Silvia Roca ADUNC Nqn

Tribuna Docente

Categorías

Archivos

Alojado en
ZoomBlog